SaaS・ソフトウェア業のM&Aで仲介会社を選ぶなら、IT・SaaSの専門チームを持ち、ARR・チャーンレートなど業界特有の指標で評価できる仲介会社を最優先で選ぶべきです。年商1〜10億円規模ならウィルゲートM&AやM&A総合研究所、年商10億円超〜数十億円規模ならM&Aキャピタルパートナーズや日本M&Aセンターが有力候補となります。
この記事でわかること:
- SaaS・ソフトウェア業に強いM&A仲介会社10社の手数料・実績・対象規模の比較
- 自社の年商・売却スピード・手数料感度に合わせた最適な1社の選び方
- ARRマルチプル6.6倍など、SaaS事業の評価方法と売却相場の基礎
- 株価レーマン/総資産レーマン/受取額レーマンの実額シミュレーション
対象読者: 売却・事業承継を検討するSaaS、受託開発、SI、Web制作、生成AI関連企業のオーナー経営者(年商数千万〜数十億円規模)。
SaaS・ソフトウェア業のM&A市場動向(2025〜2026年)

国内SaaS市場は2025年度に1.8兆円を突破し、2026年は2兆円規模に迫る勢いで拡大しています。この市場成長を背景に、SaaS事業のM&A件数も年々増加し、特にバーティカルSaaS(業種特化型)とAI実装SaaSへの投資が活発化しています。
主流のM&Aテーマ
- バーティカルSaaSへの投資加速: 建設、医療、自治体DXなど未開拓領域
- AI実装SaaS: 生成AI連携・データアナリティクス強化型が高評価
- PEファンドの活発化: 数億〜数十億円のミドルサイズ案件が中心
- 質的成長への評価シフト: 単純なARR成長より、チャーンレートの低さ・LTV/CAC比・Rule of 40を重視
SaaS売却相場の目安
評価指標 | 中央値 | 備考 |
|---|---|---|
ARRマルチプル | 6.6倍 | 成長率・チャーンで3〜15倍の幅(2024年データ) |
EBITDA倍率(国内SaaS) | 13.7倍 | SaaS M&A Market Report 2024 |
出典: PayPro Global「SaaS ARR multiple」、M&A総合研究所「SaaSのM&Aと売却買収」、ウィルゲート「SaaS業界のM&A動向」(確認日:2026-05-08)
ARRが2億円・成長率20%超のSaaSであれば、概算で12〜15億円規模の売却も視野に入ります。ただし最終評価額は、チャーン率(理想3%以下)、NRR(110%超が目安)、ARPU、解約構造の健全性で大きく上下します。
SaaS・ソフトウェア業に強いM&A仲介会社の選び方|5つのポイント

SaaS・ソフトウェア業のM&Aで仲介会社を選ぶ際、業界実績と手数料体系の2軸だけで判断すると後悔します。以下の5点を押さえて比較してください。
1. IT・SaaS専門チームの有無
SaaS事業の評価には、ARR・MRR・チャーンレート・LTV/CAC・Rule of 40などサブスクリプション特有の指標が不可欠です。IT/SaaS専門チームを持つ仲介会社でなければ、PL/BS中心の伝統的評価しかできず、サブスクモデルの真の価値を見落とすリスクがあります。
2. 手数料体系(着手金・中間金・成功報酬の計算方式)
レーマン方式は同じでも、計算ベースが異なると報酬額が大きく変わります。
- 株価レーマン: 譲渡対価(株価)ベース
- 総資産レーマン: 譲渡対価+負債合計ベース(最も高くなりがち)
- 譲渡対価レーマン / オーナー受取額レーマン: 売り手の手取りに近い基準
中小SaaSの場合、最低報酬の差(200万円〜2,500万円)が手取り額に直結します。
3. 買い手ネットワークの厚みと質
SaaSのM&Aでは、戦略買収意欲のある事業会社・PEファンド・上場企業との接点が成約スピードを決めます。買い手データベースの規模とSaaS買い手の質を確認してください。
4. 平均成約期間
SaaSは事業環境変化が速く、長期化すると評価が下がるリスクがあります。一般的なM&A平均は10〜12ヶ月、特化型ブティックや完全成功報酬型は1.5〜6ヶ月で成約する例もあります。
5. 専任契約の縛りと中途解除条件
仲介会社の多くは専任契約を求めます。期間(6〜12ヶ月が標準)、テール条項(契約終了後の成約報酬発生条件)、中途解除条件は契約前に必ず確認してください。
M&A仲介会社全体の選び方はM&A仲介会社の選び方ガイド、手数料体系の詳細はM&A費用・手数料相場ガイドで解説しています。
SaaS・ソフトウェア業のM&A仲介会社おすすめ10選|比較表
主要10社をSaaS/IT特化度・手数料・最低報酬・対象規模で比較しました。
仲介会社 | SaaS/IT特化度 | 着手金 | 中間金 | 成功報酬の基準 | 最低報酬 | IT・SaaS実績 |
|---|---|---|---|---|---|---|
ウィルゲートM&A | ◎(IT/SaaS特化) | 0円 | 0円 | レーマン | 200万円 | 6年で86組 |
M&Aキャピタルパートナーズ | ○(IT専門チーム) | 0円 | あり | 株価レーマン | 2,500万円 | 直近5年100社超 |
ストライク | ○(IT・Web専門) | 0円 | 100〜300万円 | 受取額レーマン | 非公開 | 120件超 |
日本M&Aセンター | ○(IT特化最古参) | 100〜300万円 | あり | レーマン | 2,200万円 | 累計350社超 |
M&A総合研究所 | ○ | 0円 | 0円 | 譲渡代金レーマン | 非公開 | IT実績あり |
fundbook | △ | 0円 | あり | レーマン | 非公開 | IT対応 |
インテグループ | △ | 0円 | 0円 | レーマン | 500万円 | IT支援実績 |
早稲田M&Aパートナーズ | ○(ベンチャー特化) | 0円 | 非公開 | レーマン | 非公開 | ネット系特化 |
M&Aクラウド | ◎(プラットフォーム) | 売り手0円 | 売り手0円 | 売り手0円 | — | SaaS案件多数 |
M&Aロイヤルアドバイザリー | △(未確認) | 0円 | 0円 | 譲渡対価レーマン | 非公開 | 未確認 |
※2026年5月時点の各社公式情報。手数料・最低報酬は改定の可能性があるため、契約前に最新条件を必ず確認してください。
おすすめM&A仲介会社10社の特徴・手数料・強み
1. ウィルゲートM&A|SaaS・IT・Web特化型ブティックの最有力
一言で: SaaS・Web業界に完全特化し、最低報酬200万円・最短1.5ヶ月成約を実現するIT M&A特化型ブティック。
項目 | 内容 |
|---|---|
設立 | 2006年6月(M&A事業は2019年2月開始) |
対象業界 | SaaS、Web制作・開発、SES、Webメディア、生成AI関連 |
手数料 | 完全成功報酬制(着手金・中間金0円)/最低報酬200万円 |
IT・SaaS実績 | サービス開始6年で86組成約 |
買い手ネットワーク | 17,400社以上、買い手経営者5,600名超 |
平均成約期間 | 最短1.5ヶ月 |
強み:
- IT・SaaS・Web業界に特化したアドバイザーが、ARR・MRR・チャーンレートで適正評価
- Webマーケティング7,900社支援で築いた独自の買い手ネットワーク
- 業界最低水準の最低報酬200万円で、年商1〜10億円規模のSaaSにも適合
弱み:
- 大型案件(譲渡対価10億円超)の成約事例は上場大手より少ない
- 海外買い手とのクロスボーダー案件は得意領域外
公式サイト: ウィルゲートM&A(確認日:2026-05-08)
2. M&Aキャピタルパートナーズ|IT業界専門チームを持つ上場大手
一言で: IT業界専門チームが直近5年で100社超を仲介。株価レーマン方式で総資産レーマンより割安、年商10〜25億円規模のSaaSに最適。
項目 | 内容 |
|---|---|
設立 | 2005年10月(東証プライム上場) |
対象企業規模 | 売上10億〜25億円規模が中心 |
手数料 | 着手金無料/株価レーマン方式/最低報酬2,500万円(税別) |
IT・SaaS実績 | IT業界専門チームで直近5年100社超 |
業績 | 2025年9月期通期 売上2,244億9,000万円(前年比+17.1%)、成約248件 |
強み:
- IT業界DX推進・IPO支援に強く、上場グループ買い手とのコネクション豊富
- 株価レーマン方式で総資産レーマンより支払手数料率が低い
- 業界最低水準の支払手数料率を公式で明示
弱み:
- 最低報酬2,500万円のため、譲渡対価3〜5億円規模では費用負担が相対的に大きい
- 中間金が発生する点は完全成功報酬型と比較するとデメリット
関連記事: M&Aキャピタルパートナーズとは
3. ストライク|IT・Web業界専門サービスとオーナー受取額レーマン
一言で: 公認会計士グループの財務知見と「オーナー受取額レーマン」採用で、売り手の手取りマイナスを防ぐ仕組みが特徴。
項目 | 内容 |
|---|---|
設立 | 1997年7月(東証プライム上場) |
IT・Web業界実績 | 120件以上の成約/500億円以上の成約総額/顧客満足度95% |
全社累計 | M&A仲介3,300件以上(4年連続ギネス世界記録認定) |
手数料 | 基本合意までの相談・企業価値算定無料/中間手数料100〜300万円/成約手数料1〜5%(オーナー受取額レーマン) |
平均成約期間 | 8ヶ月 |
強み:
- ベンチャー特化チーム「STart」を提供し、アーリーステージSaaSにも対応
- オーナー受取額レーマンで税後手取りを意識した報酬設計
- 公認会計士・IT専任コンサルタントによる専門性
弱み:
- 中間金100〜300万円が発生
- 最低報酬は非公開のため、契約前に必ず確認が必要
関連記事: ストライクとは
4. 日本M&Aセンター|IT特化チーム最古参・累計350社超
一言で: 上場M&A仲介で初のIT業界特化チームを設立。累計350社超のIT M&A実績を持つ最古参。
項目 | 内容 |
|---|---|
設立 | 1991年4月(東証プライム上場) |
IT・SaaS実績 | 累計350社超 |
対象業種 | 大手SIer、通信キャリア、ソフトウェア/パッケージ、SaaS、セキュリティ、データセンター |
手数料 | 着手金100〜300万円/レーマン方式/最低報酬2,200万円(2,000万円+税) |
ネットワーク | 全国の地銀・税理士・会計事務所と連携 |
強み:
- 国内最多の業種別実績データと業界レポート
- 全国の地銀・士業ネットワークで買い手リーチが圧倒的
- 大手SIer・通信キャリアなど大型買い手とのパイプ
弱み:
- 着手金が必要(中小企業で100〜300万円相場)で初期負担が大きい
- 最低報酬2,200万円のため、譲渡対価3億円未満では費用負担率が高い
関連記事: 日本M&Aセンターとは
5. M&A総合研究所|AI活用・最短49日のスピード成約
一言で: 完全成功報酬制かつAI活用マッチングで、最短49日・平均6.2ヶ月の高速成約を実現。
項目 | 内容 |
|---|---|
設立 | 2018年10月(2022年6月東証プライム上場) |
手数料 | 譲渡企業は完全成功報酬制(着手金・中間金・月額0円)/譲渡代金ベースレーマン |
成約スピード | 最短49日、平均6.2ヶ月(業界平均の半分以下) |
対象 | IT業界対応経験豊富 |
強み:
- 譲渡代金ベースのレーマン方式で、総資産ベース大手と比較し最大3倍の差
- AI活用マッチングと専任アドバイザー体制で短期成約
- 着手金・中間金・月額すべて0円
弱み:
- IT/SaaS特化チーム名は明示されておらず、ウィルゲート・キャピタルパートナーズほどの専門色はない
- スピード成約志向のため、希少性の高いSaaSは時間をかけた価格交渉が向く場合もある
関連記事: M&A総合研究所とは
6. fundbook|プラットフォーム型のテック活用
一言で: 業界最年少クラスから数年で売上トップティアに成長したハイブリッド型仲介。
項目 | 内容 |
|---|---|
設立 | 2017年8月(2024年12月にCHANGE HOLDINGSの完全子会社化) |
手数料 | 譲渡企業は完全成功報酬制 |
対応業種 | ITを含む全業種 |
強み:
- プラットフォーム型のテック活用で買い手探索が効率的
- 完全成功報酬制で売り手の初期負担なし
弱み:
- IT・SaaS特化実績の具体数値は公式公開が限定的
- 大手レガシーと比較するとブランド認知は発展途上
7. インテグループ|完全成功報酬の老舗ブティック
一言で: 完全成功報酬制の老舗・最大級。最低報酬500万円で中堅SaaSに使いやすい。
項目 | 内容 |
|---|---|
設立 | 2007年(2024年6月東証グロース上場) |
手数料 | 完全成功報酬制(着手金・月額・中間金0円)/レーマン/最低報酬500万円 |
ネットワーク | 金融機関・会計事務所ネットワーク |
強み:
- 完全成功報酬の老舗で信頼度が高い
- 最低報酬500万円が中小〜中堅SaaSの規模感に適合
弱み:
- IT/SaaS特化実績は大手・特化型ブティックと比較すると少ない
- 業種特化の専門アドバイザー配置はウィルゲート等の特化型に劣る
8. 早稲田M&Aパートナーズ|ベンチャー・ネット系特化
一言で: 全メンバーが起業経験者かつMBAホルダー。ベンチャー・ネット系M&Aの独自コネクションが強み。
項目 | 内容 |
|---|---|
対象 | アーリー〜ミドルステージのベンチャー、ネット系・IT上場企業の経営層 |
手数料 | 完全成功報酬(着手金なし) |
強み | Webサイト売買時代から培ったネット系M&Aノウハウ |
こんな企業向き: シードからミドルステージのSaaSスタートアップで、上場IT企業との戦略買収を検討する売り手。
9. M&Aクラウド|売り手完全無料のマッチングプラットフォーム
一言で: 仲介ではなくマッチングプラットフォーム。売り手は完全無料で、買い手に直接アプローチできる。
項目 | 内容 |
|---|---|
モデル | マッチングプラットフォーム |
売り手手数料 | 完全無料 |
買い手手数料 | 買収金額の平均3%程度 |
登録 | 買い手企業3,100社以上、買収ニーズ公開企業600社 |
平均成約期間 | 2〜3ヶ月 |
強み:
- 売り手の手数料負担が一切ない
- SaaS・スタートアップ買い手が多数登録
- 自分で買い手に直接コンタクトできるオープン型
弱み:
- 仲介会社のような交渉サポート・DD支援は限定的
- 自社で交渉を主導できる経営者でないと活用が難しい
10. M&Aロイヤルアドバイザリー|中堅・中小事業承継特化
一言で: 完全成功報酬制で、譲渡対価ベースのレーマン採用。中堅・中小企業の事業承継に特化。
項目 | 内容 |
|---|---|
手数料 | 譲渡企業は完全成功報酬制/譲渡対価ベースレーマン |
対象 | 中堅・中小企業の事業承継 |
注意: IT・SaaS特化実績の公式公開情報は限定的なため、SaaS事業での起用検討時には面談で必ず実績を確認してください。
同じ譲渡対価でも手数料は何倍違うか|レーマン方式の実額シミュレーション

レーマン方式は計算ベースで報酬額が大きく変わります。譲渡対価5億円・負債1億円のSaaS事業を例に、3パターンを試算します。
前提条件
- 譲渡対価(株価): 5億円
- 負債合計: 1億円
- 総資産(株価+負債): 6億円
- レーマン料率: 5億円以下5%、5〜10億円4%
計算方式 | 計算ベース | 試算報酬(税抜) | 解説 |
|---|---|---|---|
株価レーマン | 5億円 | 2,500万円 | 譲渡対価のみで計算(M&Aキャピタルパートナーズ採用) |
譲渡対価レーマン | 5億円 | 2,500万円 | 株価レーマンと同等(M&A総合研究所等) |
総資産レーマン | 6億円 | 2,900万円 | 負債込みで計算(伝統的大手の一部) |
オーナー受取額レーマン | 約4.5億円(税後手取り想定) | 2,250万円 | 売り手の税後手取りベース(ストライク) |
※簡略化のための概算。実際の料率テーブル・計算方法は各社公式を確認のこと。
※最低報酬規定がある場合、上記試算より高額になるケースがある(例: 日本M&Aセンターは最低2,200万円、M&Aキャピタルパートナーズは2,500万円)。
シミュレーションから見える選択軸
- 譲渡対価3〜5億円規模のSaaS: ウィルゲート(最低200万円)・インテグループ(最低500万円)・M&Aクラウド(売り手無料)が費用面で優位
- 譲渡対価10億円超: 株価レーマンのM&Aキャピタルパートナーズや、譲渡代金レーマンのM&A総合研究所が費用効率で有利
- 負債が多いSaaS: 総資産レーマンを採用する仲介会社は避け、株価/譲渡対価ベースの会社を選ぶ
企業規模・ニーズ別おすすめ仲介会社
売り手の特徴 | 第一候補 | 第二候補 |
|---|---|---|
年商1〜5億円・SaaS/Web特化・スピード重視 | ウィルゲートM&A | M&Aクラウド |
年商5〜10億円・手数料を抑えたい | ウィルゲートM&A | インテグループ |
年商10億円超・IT受託開発/SI | M&Aキャピタルパートナーズ | 日本M&Aセンター |
年商20億円超・上場グループ買い手希望 | 日本M&Aセンター | ストライク |
完全成功報酬・スピード成約・中堅規模 | M&A総合研究所 | インテグループ |
アーリー〜ミドルベンチャー | 早稲田M&Aパートナーズ | M&Aクラウド |
自分で買い手にアプローチしたい・手数料極小 | M&Aクラウド | ウィルゲートM&A |
SaaS事業のM&AでDD(デューデリジェンス)に備えるチェックポイント

SaaS事業のDDは、伝統的な事業会社のDDと論点が大きく異なります。仲介会社契約前の段階から準備しておくと、評価額の毀損を防げます。
財務・事業DD
- チャーンレートの定義整合: 月次/年次、Logo Churn / Revenue Churnの区別が買い手と一致しているか
- NRR(Net Revenue Retention)110%以上の証跡: アップセル・クロスセル実績の数値
- ARRブリッジ: 新規ARR・チャーンARR・拡張ARRの内訳が月次で説明可能か
- CAC回収期間とLTV/CAC比: 12ヶ月以内回収・LTV/CAC≧3が目安
法務・契約DD
- 顧客契約の譲渡可能性: SaaSサブスク契約に「譲渡禁止条項」「Change of Control条項」がないか
- ソースコード・ライセンスの権利帰属: 業務委託エンジニアのコード著作権譲渡契約の有無
- オープンソースライセンスの遵守: GPL等のコピーレフト条項抵触リスク
- 個人情報保護・GDPR/CCPA: 海外ユーザーがいる場合の越境データ移転体制
技術DD
- インフラ構成図とSLA: クラウドベンダー依存度・冗長化・RTO/RPO
- セキュリティ認証: ISO27001、SOC2、ISMSなど
- 技術的負債: モノリスからマイクロサービス移行計画、レガシーコード比率
法務・税務の最終判断は弁護士・税理士・公認会計士にご相談ください。SaaS DDは特に技術・法務・財務の3領域横断のため、仲介会社のDD支援体制も選定基準に含めることをおすすめします。
SaaS・ソフトウェア業のM&A仲介会社利用のメリット・デメリット
メリット
- 業界相場での適正評価: ARR・チャーン・LTV/CACでの評価軸を持つ買い手を見つけられる
- 買い手ネットワークへのアクセス: 上場IT企業・PEファンド・戦略買収希望企業との接点
- DD・契約交渉の専門サポート: SaaS特有の論点を整理してくれる
- 匿名性の確保: 顧客・従業員・競合への情報漏洩リスクを抑えながら買い手探索
デメリット
- 手数料負担: 譲渡対価の3〜5%+最低報酬。総資産レーマンの場合さらに増える
- 専任契約の縛り: 6〜12ヶ月の専任契約中は他社相見積りができない
- テール条項: 契約終了後一定期間内の成約も成功報酬対象になる場合がある
- 利益相反の構造: 仲介は売り手・買い手両方から報酬を得るため、価格交渉で利害が一致しない場面もある
利益相反を避けたい場合は、FA(ファイナンシャルアドバイザー)契約も選択肢に入ります。
関連記事: M&A仲介とFAの違い・選び方
こんな企業におすすめ/おすすめしないケース
SaaS・ソフトウェア業のM&A仲介会社の活用がおすすめの企業
- ARR1億円以上・成長率20%超のSaaSで、戦略買収による事業拡大を検討している
- 受託開発・SIで顧客基盤と人材を引き継いでくれる買い手を探している
- 後継者不在で事業承継を考えており、5年以内に売却を完了したい
- 業界相場・適正評価額がわからず、専門アドバイザーの意見が必要
- 取引先・従業員・競合に知られず、秘密裏に売却先を探したい
仲介会社よりプラットフォーム・直接交渉が向くケース
- 譲渡対価が1億円未満で、最低報酬の負担割合が大きい → M&Aクラウド等のプラットフォーム
- 既に買い手候補が決まっており交渉のみ必要 → FA契約または弁護士・公認会計士による単独支援
- 自社で買い手企業の経営層と直接コネクションがある → 直接交渉+FA起用
SaaS事業の売却タイミング判断基準
「いつ売るべきか」の判断は、以下の指標で逆算します。
指標 | 売却タイミングの目安 |
|---|---|
ARR成長率 | 20%超で維持できる時期 |
NRR | 110%以上 |
Rule of 40 | 成長率+利益率≧40% |
チャーンレート | 月次1%以下/年率3%以下 |
LTV/CAC | 3以上 |
これらの指標がピークアウトする前に売却プロセスを開始するのが理想です。仲介会社のアドバイザリーで概算売却額を試算し、自社の理想タイミングを逆算してください。
よくある質問(FAQ)
Q1. SaaS事業の売却にかかる期間はどのくらいですか?
一般的には6〜12ヶ月が目安です。特化型ブティック(ウィルゲート等)では最短1.5ヶ月、上場大手の大型案件では8〜12ヶ月かかることもあります。社内資料の整備状況・買い手探索の難易度・DDの深さによって変動します。
Q2. ARR1億円のSaaSはいくらで売れますか?
ARRマルチプル中央値6.6倍を当てはめると概算6.6億円ですが、実際は成長率・チャーン・利益率で3〜15倍の幅があります。Rule of 40を達成し成長率20%超のSaaSは8〜10倍超、低成長・高チャーンの場合は3倍以下になることもあります。
Q3. 完全成功報酬と着手金あり、どちらが得ですか?
短期で成約する見込みが高い場合は完全成功報酬が有利ですが、長期化する大型案件で大手の業界ネットワークが必要な場合は、着手金ありの大手のほうが結果的に高い譲渡対価につながるケースもあります。最低報酬の負担割合と、買い手プールの差を天秤にかけて判断してください。
Q4. 仲介会社1社に絞らず複数に相談してもいいですか?
専任契約を結ぶ前なら複数社の相談・見積取得は問題ありません。各社の評価額・手数料・進め方を比較してから1社を選ぶのが推奨です。専任契約後は基本的に他社との並行交渉はできません。
Q5. SaaSのコードが業務委託エンジニア中心の場合、売却に支障はありますか?
著作権譲渡契約の有無が論点になります。業務委託契約に「成果物の著作権はクライアントに帰属する」旨の明文がない場合、買い手DDで指摘されて評価減または契約条件交渉につながります。売却検討段階で過去の業務委託契約を整備するか、特定の重要エンジニアの社員化を検討してください。具体的判断は弁護士にご相談ください。
Q6. 仲介会社の利益相反は問題ですか?
仲介は売り手・買い手両方から報酬を得る構造のため、価格交渉で完全に売り手側に立てない場面があります。価格最大化を最優先する場合はFA契約、短期成約・買い手探索効率を優先する場合は仲介という使い分けが現実的です。
まとめ|SaaS・ソフトウェア業のM&A仲介会社の選び方
SaaS・ソフトウェア業のM&Aで仲介会社を選ぶ際の最重要ポイントは、IT/SaaS専門チームの有無・手数料体系・買い手ネットワーク・成約スピード・専任契約条件の5つです。
- 年商1〜10億円のSaaS/Web事業: ウィルゲートM&A・M&A総合研究所・M&Aクラウド
- 年商10〜25億円のIT/SaaS事業: M&Aキャピタルパートナーズ・ストライク
- 年商25億円超・大型案件: 日本M&Aセンター・ストライク
- アーリー〜ミドルベンチャー: 早稲田M&Aパートナーズ・M&Aクラウド
最終判断は1社に絞る前に最低2〜3社から提案を取り、評価額・手数料・成約見込みスピード・専任契約条件を比較してください。法的・税務的判断は弁護士・税理士・公認会計士に必ず確認することをおすすめします。
関連記事:
※本記事の手数料・実績・市場規模等の数値は、各社公式サイト・業界レポートを参照しています(確認日:2026-05-08)。各社の手数料体系・最低報酬は改定の可能性があるため、契約前に最新条件を必ず公式に確認してください。法的・税務的判断は弁護士・税理士・公認会計士にご相談ください。
